Каратэ Сито-рю

сито-рю

Каратэ, как вид спорта и прикладного единоборства, уже давно получил распространение во всем мире. Стоит набрать в поисковой строке слово «каратэ», как поисковик тут же выдаст вам множество школ, в том числе и вашем городе. Школа, о которой пойдет речь, не так сильно распространена в регионах. Впрочем, у нее все же есть много своих приверженцев. Сегодня поговорим об одной из самых уникальных, на мой взгляд, школ каратэ, а именно о каратэ Сито-рю.

И так, начнем с истории. Основателем этой школы каратэ является выходец с Окинавы,  Кэнва Мабуни (1889—1952). Одним из его наставников был Итосу Ясуцуне, выдающийся мастер направления Сюри-тэ. Другим же наставником был не менее выдающийся мастер Наха-тэ, Канрё Хигаонна. Кэнва Мабуни навсегда увековечил имена своих наставников в названии своей школы. Названии стиля Сито-рю составлено из первых иероглифов имён Итосу и Хигаонна.

Техника. Технический арсенал школы весьма скромен, по сравнению с другими школами. Основные удары и блоки руками. Несколько ударом ногами. Небольшой арсенал стоек, от высоких до очень низких. И вдобавок ко всему, весь этот арсенал доводится до совершенства многократными повторениями на тренировках. Впрочем, как сказал один мастер: «Я не боюсь человека, знающего 10 000 приемов. Я боюсь человека, изучившего прием 10 000 раз». Безусловно, такой подход в полной мере соответствует обучению в школе Сито-рю.

Ката. Комплексы формальных упражнений бесспорно являются визитной карточкой каратэ Сито-рю. Причем, здесь их количество больше чем в любой другой школе. Если точнее, то более 50! Зачем же так много? Во-первых, именно в ката сосредоточен весь уникальный боевой потенциал школы. Во-вторых, ката одним из эффективных способов любой тренировки, как групповой, так и индивидуальной. В-третьих, каждый занимающийся может выбрать и тренировать те ката, которые подходят именно ему. К слову сказать, ката Сито-рю такие же, как и 200 лет назад, с практической точки зрения не претерпели каких-либо сильных изменений. Другими словами, вы будете практиковать старинное Окинавское каратэ.

Кумитэ. Подготовка к поединкам тоже интересна и уникальна. В школе каратэ Сито-рю она построена на ката. Иначе говоря, все элементы изучаемые в разделе ката, в разделе кумитэ превращаются в приемы самообороны. Так было в древности на Окинаве, так осталось и сейчас. Немного отличается подготовка в соревновательном разделе кумитэ. Правила проведения соревнований минимизируют количество разрешенных техник. Но, в общем и целом, такая подготовка только самым положительным образом влияет на подготовку ученика.

Теперь немного о возрастном цензе. Его нет. Каратэ Сито-рю можно заниматься в любом возрасте. Главное — это желание тренироваться. Для детей до школьного возраста, это общая физическая подготовка и укрепление здоровья. Для детей школьного возраста, это общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, развитие специальных навыков, участие в соревнования. Ну а если нет желания участвовать в соревнованиях?

Как правило, так говорят взрослые люди от 30-ти и старше. Соревнования по каратэ появились сравнительно недавно. К слову сказать, в древние времена желание мастеров померятся силой всегда приводили к плачевному результату или летальному исходу. Несколько слов специально для тех, кому не интересны соревнования. Занимаемся общей физической подготовкой, специальной физической подготовкой, самообороной, кобудо (тренировки с оружием) и укреплением тела и здоровья через дыхательную практику. Такая подготовка дает уверенность, силу и хорошее, позитивное настроение.

Вообще говоря о каратэ Сито-рю знаю не понаслышке. Моё знакомство с каратэ Сито-рю состоялось на одном из технических семинаров одного, без всякого сомнения, лучшего мастера этой школы, Вениамина Гармаева, сейчас уже 7-ой Дан каратэ Сито-рю. С тех пор, по мере возможности, всегда стараюсь посещать его семинары. Всегда очень добрая и теплая атмосфера. Всегда что-то новое и интересное.

Что важно запомнить:

  • Кенва Мабуни прошел обучение у двух мастеров разных направлений, в следствии чего получил сертификат мастера у каждого из них, что дало ему право на преподавание каратэ;
  • Каратэ Сито-рю в полной мере сохранило старинные Окинавские корни школ Сюри-тэ и Наха-тэ;
  • Заниматься каратэ Сито-рю можно в любом возрасте, при этом участие в соревнованиях для детей необходимость, для взрослых по желанию;
  • Филиал школы каратэ Сито-рю теперь работает в г. Иваново, Ивановской области.

Ссылки на группы:

ВКонтакте и Телеграм

Всем хороших тренировок!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Ronin/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: