Бодибилдинг или ММА

бодибилдер ММАшник

Кто сильнее в боях без правил, бодибилдер или ММАшник, боец смешанных единоборств? Вопрос интересный, но не однозначный. Листая как-то одну из социальною сетей наткнулся вот на такую, интересную, дискуссию. Под словом бодибилдер подразумевался человек, с ярко выраженными рельефными мышцами. Под словом ММАшник, человек занимающийся смешанными единоборствами (ММА) и выступающий по правилам UFC. Обсуждающие приводили свои аргументы и контраргументы в пользу и тех и других, но каких-то веских доказательств и доводов я не увидел.

Хотя нет, кто-то выложил видео в котором боец с прокачанным рельефом мышц, разносил в пух и прах не такого накаченного бойца, при этом его техника поединка больше напоминала рабоче-крестьянскую. Потом последовало утверждение, что ББилдеры в боях ММА сильнее. Но на основе одного видео нельзя делать какие-либо выводы. Если так уж хотите, то проведите полноценное исследование этого вопроса. Но, как всегда и бывает в таких случаях, мнения разделились на два лагеря: одни в поддержку ББилдиров, другие в поддержку ММАшников. Ну да ладно, это сейчас не об этом. Начнем с того, что и для чего создавалось.

Культуризм или бодибилдинг, как вид физической деятельности, приобрел свою популярность в период 1950—1960-хх годов прошлого столетия. По своей сути это процесс наращивания и развития мышечной массы при сохранении качества и эстетики тела человека, путем тренировок с отягощениями и специальному питанию. Соревнования в данном виде спорта проводятся, но не являются официальными. На соревнованиях оценивают мускулатуру позирующих, а также ее симметрию и сбалансированность. Побеждает человек с более совершенным телом.

Ключевые моменты БодиБилдинга:

  • Наращивание мышечной массы;
  • Специальное питание и диета;
  • Симметрия и сбалансированность тела.

UFC (Ultimate Fighting Championship) или Абсолютный Бойцовский Чемпионат — международная спортивная организация проводящая бои по ММА (Mixed Martial Arts) или Смешанные Боевые Искусства, по всему миру. Организация основана в 1993 году. Изначальной целью организации было проведение одноразового турнира с целью определения самого эффективного боевого искусства. Успех первого турнира стал мотивом и отправной точкой для проведения последующих соревнований. Суть проста, два бойца в рукопашном поединке выясняют между собой кто из них лучше.

Ключевые моменты смешанных единоборств:

  • Особая тренировка скорости и выносливости;
  • Тренировка ударов и бросков;
  • Все мышцы тела как одно целое.

Несколько слов об аспектах тренировки. Процесс тренировки культуриста сводится к наращиванию массы и увеличению объема как каждой отдельной мышцы, так и групп мышц. Для этого, как правило, используются тот же набор инструментов, что и в тяжелой атлетике. Подготовка же бойца, помимо ударной и бросковой техники, сводится к таким факторам как скорость перемещения, быстрота реакции, выносливость. А для этого наилучшим образом подходит набор инструментов используемых в легкой атлетики.

Стоит учитывать также и то, что законы физики и анатомии в этой жизни никто не отменял. Чем больше мышца, тем больше времени и энергии надо на ее сокращение, соответственно чем мышца короче, тем быстрее она сокращается. Из законов физики мы знаем, что сила равна масса умноженная на ускорение, или F=m*a. Под массой подразумевается масса всего тела в целом, а не отдельной его мышцы. Поэтому любые высказывания типа: «...у кого мышцы больше, тот и быстрее...», являются заблуждением.

Рассмотрим на примере. Предположим, что ударная площадь кулака в перчатках для смешанных единоборств примерно 100 см². Масса человека 100 кг. Рассматривать будет два типа ускорения: ускорение тела и ускорение удара (точнее будет сказать руки в ударе). Также помним о том, что ускорение – это векторная величина. Тогда получается, что при массе тела 100 кг., ускорении тела в 1 м/с и ускорении удара в 1 м/с, сила удара будет равна 200 кг. на 100 см². Но если тело будет двигаться с ускорением 2 м/с, а ускорение удара составит 3 м/с, то получим силу в 500 кг. на 100 см². Поэтому ключевым понятием будет не сила и масса, а ускорение. И вот здесь важно понять: чем быстрее сокращаются мышцы, тем выше ускорение и, соответственно, сила удара.

Теперь об усилии и выносливости. Для того чтобы сжать короткую мышцу человеку достаточно приложить небольшое усилие. Но чем больше мышца тем большее усилие надо приложить для ее сжатия. Отсюда следует, что чем меньше усилий прилагается для максимального быстрого сжатия мышц и чем дольше это можно делать, тем выше коэффициент выносливости. Если для ББилдира это второстепенный фактор, то вот для ММАшника он будет иметь первостепенное значение. Ведь в поединке очень важно умение сохранять высокую подвижность, интенсивность и темп до конца поединка. Кто первым выдохся, тот и проиграл. А вот для позирования на сцене все эти факторы не нужны.

Подведем итог. Если выставить на один ринг ББилдира и ММАшника, конечно, какое-то время ББилдир продержится, но конечный исход очевиден, ММАшник победит. А если их выставить на подиум, то у ММАшника шансов нет от слова «совсем». Такова правда жизни. И вообще не понятно, как можно сравнивать БодиБилдера и ММАшника? Если так рассуждать, то это как сравнивать грузовой тягач и гоночную машину. Как думаете, кто из них победит на гоночной трассе? А кто из них может тянуть прицеп в несколько тонн весом? Это также, как сравнивать каратэ, спортивное или традиционное. Если это настоящие бодибилдеры, тогда почему они не выступают на соревнованиях типа «Мистер Вселенная» или «Мистер Олимпия»? Так что, не такие они уж и ББилдеры.

Отсюда напрашивается весьма логичный вывод: не каждый спортсмен с красивыми и рельефными мышцами, участвующий в соревнованиях по ММА, является ББилдером.

Не зря древние люди говорили: «Зри в корень!». Кому-то нравится накаченные, гипертрофированные мышцы, кому-то нравится мощные, зубодробительные удары. Кто-то хочет и то, и другое. Но это разные люди, со своим мировоззрением, жизненным опытом и обстоятельствами, которые их привели к тем или иным тренировкам. Сравнивать их глупо и нелепо. Если не о чем поговорить, попробуйте досконально разобрать прямой удар кулаком. Только не поверхностно, а глубоко, до самой сути. Уверен, вы найдете массу интересного и полезного материала для обсуждения. А сравнивать не сравнимое удел глупых и никчемных людишек, ибо больше ничего они не могут, не умеют и не хотят. Так кто же всё таки сильнее бодибилдер или ММашник?

В завершении

Люди, которым есть чем заняться, не тратят время на пустую болтовню, а используют его для приобретения новых знаний или для закрепления старых. Люди, которым нечем заняться ищут таких же как и они сами бездарных глупцов, чтобы совместными усилиями сотрясать воздух пустыми разговорами. Время самый бесценный ресурс в мире. Не тратьте его в пустую. Лучше потратить это время на спортзал или спортивную площадку. И все же подумайте, что вам нужно от тренировки, большие красивые и рельефные мышцы или высокая (ударная) скорость и подвижность? Природу не обмануть и выбор все же придется сделать. Хотя всегда есть и альтернативный вариант. Но об этом в дугой раз...

Всем хороших тренировок!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Ronin/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: